Примите во внимание тень окружающих или близлежащих деревьев и их влияние на грядки. Насколько они велики? Если вы собираетесь сажать растения прямо в землю, вам придется учитывать потребление воды деревьями. Дереву хорошего размера ежедневно требуется до 200 литров воды из земли. Вот хороший контрольный список, которым следует руководствоваться при обследовании и планировании вашего сада. К тому же, близко ли это к вашему дому? Тяжело ли идти пешком? Что, если идет дождь?
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/che … 86-1-0-171
Насколько затенен этот участок (если он вообще есть)?
В какое время суток это происходит (тень)?
Сколько времени находится на грядках с 11:00 до 15:00, в самые жаркие часы?
Есть ли лиственные деревья? Влияет ли зимнее опадение листвы на количество солнечного света зимой и летом?
Какое укрытие дадут эти деревья от зимних заморозков или снега?
Примите во внимание расположение лучей более высокого солнца летом и более низкого зимой, а также насколько велика разница в освещении между двумя сезонами.
Вода
Вода - самый важный ресурс, который у нас есть на земле, потому что без нее ничто не может выжить. Не забывайте, что менее 5% воды на Земле - это пресная вода, и большая ее часть непригодна для использования из-за загрязнения. Таким образом, меньшее потребление, очевидно, является преимуществом, и создание системы, которая собирает урожай для собственного использования, не полагаясь на коммунальные службы, крупный бизнес и т.д., Заслуживает серьезного одобрения.
Насколько близко находится мой основной источник воды?
Буду ли я использовать водопроводную воду или дождевую / из резервуара?
Что это за вода? Пресная, хлорированная, фторированная и т.д.?
Как я собираюсь доставлять воду в свой огород?
Смогу ли я проводить полив рано утром или поздно вечером (в более прохладное время дня), чтобы растения максимально использовали воду?https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/ubo … 43-1-0-172
Нужно ли мне устанавливать самотечную подачу, капельницу или другую систему водоснабжения?
Нужно ли мне покупать резервуар для воды?
Могу ли я построить плотину или пруд для сбора воды?
Могу ли я построить несколько водосборных бассейнов для улавливания переливов?
Как насчет строительства насыпей, поддонов для деревьев или бермов?